ИП и взносы в фонды на себя

 

 С 2013 года ИП имеющие наемных работников не могут уменьшать УСН и ЕНВД на взносы на себя в фонды. Положительное в этом нововведении только одно. При отсутствии наемных сотрудников ИП может уменьшить величину упрощенки с объектом налогообложения доходы ( ставка 6%) на всю сумму уплаченных взносов в фонды на себя. Это позволит существенно уменьшить уплачиваемый налог. Напомню, что ранее действовал критерий уменьшения УСН и ЕНВД не более , чем на 50 % на взносы уплаченные ИП на себя .

Очень порадовало сегодня Письмо Минфина РФ от 21 мая 2013 г. N 03-11-11/17926. В нем сказано, что даже если ИП зарегистрирован в качестве работодателя в ПФ, но фактически не имеет наемных работников, то он может уменьшить УСН на всю сумму взносов на себя.

Главное не забыть, что отрицательных налогов не бывает и если взносы на себя будут больше  величины УСН, то бюджет не вернет разницу.

  МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 мая 2013 г. N 03-11-11/17926

 

Вопрос: В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН с объектом налогообложения "доходы" и не производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере.

Кто для целей применения п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ понимается под ИП, не производящим выплаты и иные вознаграждения физлицам?

Вправе ли ИП уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на уплаченные страховые взносы в фиксированном размере, если он зарегистрирован в территориальном органе ПФР в качестве страхователя, производящего выплаты физлицам, но фактически не является работодателем (не осуществляет выплаты и иные вознаграждения физлицам)?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения, на сумму страховых взносов и сообщает следующее.

В соответствии п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. При этом вышеназванные налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Таким образом, налогоплательщик, не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающий за себя страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского страхования, вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на величину страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию и обязательному медицинскому страхованию без ограничений.

При этом под индивидуальными предпринимателями, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, следует понимать индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников и не выплачивающих вознаграждений физическим лицам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), вне зависимости от факта регистрации в органах Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Заказать бесплатную установку

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Заказать внедрение 1С

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Подключить 1С-отчетность - Юридическое лицо

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Подключить 1С-отчетность - Физическое лицо

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Купить программу 1С

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Электронный документооборот (1С-Такском)

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

FacebookTwitterGoogle Bookmarks

Яндекс.Метрика